Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza

Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza

61° PREMIO FAENZA DIGITAL: TALKS

Sui social del MIC ogni giovedì talks in diretta con gli artisti e tutti i giorni presentazione delle loro opere

11 gennaio - 27 marzo

Prendono il via ogni giovedì, dal 14 gennaio al 18 marzo 2021 (ore 16), i “61° Premio Faenza Talks”: una serie di presentazioni in diretta sui canali social Facebook e Youtube del MIC di Faenza degli artisti selezionati al Concorso Internazionale della Ceramica d’arte Contemporanea – Premio Faenza.

I “61° Premio Faenza Talks” sono un’occasione imperdibile per il pubblico per conoscere le principali tematiche artistiche contemporanee applicate alla scultura ceramica e per entrare in contatto diretto con oltre cinquanta artisti provenienti da tutto il mondo. Alcuni membri della giuria (Judith Schwartz, Professoressa della New York University; Irene Biolchini, MIC guest curator, Claudia Casali, direttore MIC Faenza; Ranti Tjan, direttore dell’EKWC, Alberto Salvadori, direttore ICA Milano) sono i moderatori del dibattito. Il pubblico, in chat, può fare domande ed esaudire curiosità.

Nel frattempo, ogni giorno, dal lunedì al giovedì - sui profili social Instagram, Facebook e Twitter - sono anticipate, attraverso fotografie, le opere selezionate al Concorso e sono presentate le biografie degli artisti.

Facebook (@micfaenza) |Instagram (@micfaenza) | Twitter (@micfaenza) |Youtube @MICFaenza

 

Il progetto fa parte del Cerdee .

 

Calendario Talks

 

14th January, 4pm

Claudia Casali meets Safia Hijos, Paolo Porelli, Stephanie Marie Roos, Roy & Erez Maayan

 vedi qui la diretta su Youtube 

 

21st January, 4 pm

Irene Biolchini meets Victor Agius, Frank Louis, Ekaterina Panikanova, T-yong Chung.

vedi qui la diretta su Youtube

 

28th January, 4 pm

Judith Schwartz meets Helmie Brugman, Noemi Iglesias Barrios, Bean Finneran, Fausto Salvi, Jacqueline Tse

 vedi qui la diretta su Youtube 

 

4th February, 4 pm

Claudia Casali meets Sofia Aguilera Lester, Francesco Ardini, Michela Benedan, Giulia Bonora, Ion Fukazawa

vedi qui la diretta su Youtube

 

11th February, 4 pm

Ranti Tjan meets Natasja Alers, Julia Himmelmann, Hardiansyah Nur, Jp Racca Vammerisse, Yu Tanaka  

vedi qui la diretta su Youtube     
                                     

18th February, 4 pm

Judith Schwartz meets Sofia Beça, Nicola Boccini, Antonella Cimatti, Tommaso Corvi-Mora, Viktória Maróti

vedi qui la diretta su Youtube

 

25th February, 4 pm

Ranti Tjan meets Lena Kaapke, Kristina Rutar, Priyanka Sharma, Tetsuya Tanaka, Binji Zhu       
vedi qui la diretta su Youtube 
 

4th March, 4 pm

Irene Biolchini meets Brkic Walter Iva, Jovana Cavorovic, Lorenzo Cianchi, Christine Yiting Wang, Dawid Żynda 

vedi qui la diretta su Youtube 

 

11th March, 4 pm

Irene Biolchini meets Monika Grycko, Peter Christian Johnson, Yves Malfiet, Rob Ruimers, Eileen Sussholz

 vedi qui la diretta su Youtube 

 

18th March, 4 pm

Cl audia Casali meets Matteo Lucca, Makiko Nagai, Julian Stair, Anne Marie Van Sprang

vedi qui la diretta su Youtube