Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza

Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza

61° PREMIO FAENZA DIGITAL

Sui social del MIC ogni giovedì talks in diretta con gli artisti e tutti i giorni presentazione delle loro opere

11 gennaio - 27 marzo

Prendono il via ogni giovedì, dal 14 gennaio al 18 marzo 2021 (ore 16), i “61° Premio Faenza Talks”: una serie di presentazioni in diretta sui canali social Facebook e Youtube del MIC di Faenza degli artisti selezionati al Concorso Internazionale della Ceramica d’arte Contemporanea – Premio Faenza.

I “61° Premio Faenza Talks” sono un’occasione imperdibile per il pubblico per conoscere le principali tematiche artistiche contemporanee applicate alla scultura ceramica e per entrare in contatto diretto con oltre cinquanta artisti provenienti da tutto il mondo. Alcuni membri della giuria (Judith Schwartz, Professoressa della New York University; Irene Biolchini, MIC guest curator, Claudia Casali, direttore MIC Faenza; Ranti Tjan, direttore dell’EKWC, Alberto Salvadori, direttore ICA Milano) sono i moderatori del dibattito. Il pubblico, in chat, può fare domande ed esaudire curiosità.

Nel frattempo, ogni giorno, dal lunedì al giovedì - sui profili social Instagram, Facebook e Twitter - sono anticipate, attraverso fotografie, le opere selezionate al Concorso e sono presentate le biografie degli artisti.

Facebook (@micfaenza) |Instagram (@micfaenza) | Twitter (@micfaenza) |Youtube @MICFaenza

 

Il progetto fa parte del Cerdee .

 

Calendario Talks di gennaio 2021

 

14 gennaio, ore 16

Claudia Casali meets Safia Hijos, Paolo Porelli, Stephanie Marie Roos, Roy & Erez Maayan

 vedi qui la diretta su Youtube 

 

21 gennaio, ore 16

Irene Biolchini meets Victor Agius, Frank Louis, Ekaterina Panikanova, T-yong Chung.

vedi qui la diretta su Youtube

 

28 gennaio, ore 16

Judith Schwartz meets Helmie Brugman, Noemi Iglesias Barrios, Bean Finneran, Fausto Salvi, Jacqueline Tse

 vedi qui la diretta su Youtube 

 

4 febbraio, ore 16

Claudia Casali meets Sofia Aguilera Lester, Francesco Ardini, Michela Benedan, Giulia Bonora, Ion Fukazawa

vedi qui la diretta su Youtube

 

11 febbraio, ore 16

Ranti Tjan meets Natasja Alers, Julia Himmelmann, Hardiansyah Nur, Jp Racca Vammerisse, Yu Tanaka  

vedi qui la diretta su Youtube     
                                     

18 febbraio, ore 16

Judith Schwartz meets Sofia Beça, Nicola Boccini, Antonella Cimatti, Tommaso Corvi-Mora, Viktória Maróti

vedi qui la diretta su Youtube

 

25 febbraio, ore 16

Ranti Tjan meets Lena Kaapke, Kristina Rutar, Priyanka Sharma, Tetsuya Tanaka, Binji Zhu       
vedi qui la diretta su Youtube 
 

4 marzo, ore 16

Irene Biolchini meets Brkic Walter Iva, Jovana Cavorovic, Lorenzo Cianchi, Christine Yiting Wang, Dawid Żynda 

vedi qui la diretta su Youtube 

 

11 marzo, ore 16

Irene Biolchini meets Monika Grycko, Peter Christian Johnson, Yves Malfiet, Rob Ruimers, Eileen Sussholz

 

18 marzo, ore 16

Cl audia Casali meets Matteo Lucca, Makiko Nagai, Julian Stair, Anne Marie Van Sprang, Lili Wang