Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza

Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza

59° PREMIO FAENZA

Concorso Internazionale della Ceramica d'Arte Contemporanea

59° PREMIO FAENZA
27 giugno 2015 - 31 gennaio 2016

Oltre 1300 opere, di 618 artisti provenienti da 57 nazioni testimonianze di una contemporaneità che include sempre più spesso nella propria espressione creativa il materiale ceramico.

La giuria della 59esima edizione del Premio Faenza (composta da Claudia Casali, direttrice del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Monika Gass, curatore, direttore Westerwald Keramik Museum, Hohr-Grenzhauesen, Germania; Grant Gibson,  scrittore, critico e editore di Crafts Magazine, London, United Kingdom; Daniela Lotta, docente universitario, critico d’arte contemporanea e curatore, Faenza, Italia) ha avuto non  poche difficoltà nella scelta delle opere da premiare.

 

La Giuria ha decretato i seguenti vincitori:

Premio Faenza offerto dalla Fondazione del Monte e Cassa di Risparmio di Faenza per la sezione over 40 all’artista italiana Silvia Celeste Calcagno con l’opera Interno 8 - La fleur coupée con questa motivazione: “Il progetto Interno 8 - La fleur coupée costruisce un racconto legato ad una dimensione sociale e politica molto attuali. La figura femminile è declinata nelle sue fragilità e intimità, narrata attraverso dinamiche contrapposte che mescolano immagini dalla marcata prospettiva emotiva. L’opera gestisce con efficacia i diversi linguaggi della contemporaneità come performance, fotografia, installazione sonora e ambientale, strutturando una complessa stratificazione narrativa che si concretizza in una ricerca ceramica di natura sperimentale dove l’insieme di 2000 piccole tessere sublima la figurazione del singolo dettaglio in una astrazione d’insieme.

 

Premio Faenza offerto dalla Fondazione del Monte e Cassa di Risparmio di Faenza per la sezione under 40 ex aequo agli artisti Helene Kirchmair (Austria) con l’opera Bobbles, e Thomas Stollar (Stati Uniti) con l’opera 1900 steps #2
Motivazione: Helene Kirchmair analizza il micro e macrocosmo attraverso superfici trattate tecnicamente in modo differente, offrendo sensazioni visive e tattili davvero uniche che richiamano la dimensione organica e vegetale, l’invisibile ma reale.
Thomas Stollar attiva un processo di relazione con i luoghi della sua quotidianità giungendo a formalizzare in una risoluzione plastico-visiva il proprio vissuto.

 

Premio Cersaie offerto da Edi.Cer. S.p.A., Sassuolo all’artista britannico Nicholas Lees, con l’opera Four Leaning Vessels.
Motivazione: nell’impeccabile perfezione tecnica, l’artista trasmette una sensazione di leggerezza smaterializzata che richiama effetti trompe-l-oeil, dinamici e luminosi. La forma supera l’archetipo del vaso e diviene movimento, percezione, precarietà immateriale.

 

Premio d’onore della Presidenza del Senato della Repubblica all’artista belga Yves Malfliet, con l’opera “somewhere…over the mountain”.

 

Premio d’onore della Presidenza della Camera dei Deputati all’artista statunitense Kathy Ruttenberg con l’opera Lost at Sea.

 

Premio della Presidenza della Regione Emilia-Romagna all’artista belga Ann Van Hoey per l’opera The Earthenware Ferrari.

 

Premio della Presidenza dell’Assemblea Legislativa della Regione Emilia-Romagna all’artista italiana Chiara Lecca con l’opera Triptych of true fake marble.

 

Premio Monica Biserni all’artista ungherese Simon Zsolt József con l’opera Spherical Atlas.

 

Premio in memoria di Eleuterio Ignazi all’artista svizzera Marie-Laure Gobat-Bouchat, con l’opera Ecorces Vives.

 

Premio del Rotary Club di Faenza agli artisti tedeschi Monika J. Schoedel-Mueller & Werner B. Nowka con l’opera Blossoms and leaves - Blüten und Blätter

 

Premio del Lions Club Faenza Host all’artista turca Omur Tokgoz, con l’opera Relativity 2

 

Premio in memoria di Valter Dal Pane, riservato ai nuovi talenti, all’artista italiano Giulio Mannino con l’opera Sol 6272 Hz.

 

Medaglia della rivista D’A, riservato al più giovane partecipante, all’artista russa Irina Razumovskaya

 

Menzione d’onore – medaglia d’oro del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza per gli importanti risultati raggiunti nel suo percorso artistico all’artista finlandese Erna Aaltonen.

 

 

Artisti della sezione “Under 40”: Johanna Aaspollu – Estonia, Toshiro Aki – Japan, Kunihiro Akinaga – Japan, Nikki Renee Anderson - United State, Leah Anderson - United State, Francesco Ardini – Italia, Christine Aschwanden – Swiss, Canbora Bayraktar - Turkey, Francesco Carone – Italia, Sara Dario – Italia, Marion Delarue- France, Giorgio Di Palma- Italia, Andrási Edina – Hungary, Mohamed El Abd- Egypt, Ricardo Escobar – Colombia, Antonio Fois – Italia, Luca Freschi – Italia, Corinna Petra Friedrich – Germany, Yuri Fukuoka – Japan, Eluned Glyn - United Kingdom, Marie-Laure Gobat-Bouchat – Swiss, Pinar Guzelgun – Turkey, Heidi Hentze – Denmark, Eduardo Herrera – Argentine, Eszter Imre – Hungary, Kim Jihae – Korea, Kiho Kang- Korea, Elvira Keller – Italia, Sangwoo Kim – Korea, Satoshi Kino – Japan, Helene Kirchmair - Austria, Luca Lanzi – Italia, Chiara Lecca – Italia, Miki Lin – Japan, Giulio Mannino – Italia, Davide Monaldi – Italia, Kanjiro Moriyama – Japan, Lorenzo Paganelli – Italia, Alicja Patanowska – Poland, Eva Pelechová - Czech Republic, Luana Perilli – Italia, Paolo Polloniato – Italia, Anne Drew Potter - United State, Sarah Pschorn – Germany, Irina Razumovskaya – Russia, Hasan Şahbaz – Turkey, Andrea Salvatori – Italia, Vivien Schneider-Siemssen – Austria, Tatsuma Segawa – Japan, Thomas Stollar - United State, Shinya Tanoue – Japan, Luca Trevisani – Italia, Mattia Vernocchi – Italia, Maria Volokhova – Germany, Saya Yamaguchi – Japan, Xu Ying – China, Ismet Yuksel - Turkey

 

Artisti della sezione “Over 40”: Erna Aaltonen – Finland, Carolina Raquel Antich – Italia, Salvatore Arancio – Italia, Leonardo Bartolini – Italia,  Nicola Boccini – Italia, Fosca Boggi – Italia, Jill Bryars - United Kingdom,  Vincenzo Cabiati – Italia, Silvia Celeste Calcagno – Italia, Terrapintada (gruppo composto da Robert Carzedda, Simonetta Marongiu, Giulia Carzedda) – Italia, Elisa Confortini – Italia, Terry Davies - United Kingdom, Monika Debus – Germany, Annette Defoort – Belgium, Mirco Denicolò – Italia, Simcha Even-Chen – Israel, Ule Ewelt – Germany, Marino Ficola – Italia, Carolyn Genders - United Kingdom, Mária Geszler-Garzuly – Hungary, Silvia Granata – Italia, Monika Anna Grycko – Poland, Malene Hartmann Rasmussen – Denmark, Christoph & Ines Hasenberg – Germany, Doug Herren - United State, Ana Cecilia Hillar – Argentine, Jane King - United Kingdom, Nikola Knezevic – Serbia, Chie Kobayashi – Japan, Sanda Kürbus-Zore – Slovenia, Luciano Laghi – Italia, Lut Laleman – Belgium, Tony Lattimer - United Kingdom, Nicholas Lees - United Kingdom, Frank Louis – Germany, Yves Malfliet – Belgium, Crispin McNally - United Kingdom, Martin McWilliam - United Kingdom, Fabien Mérillon – France, Satou Norikatsu – Japan, Martha Eugenia Pachon Rodrìguez – Colombia, Marta Palmieri - Italia, Fiorenza Pancino – Italia, Eleni Papalexi – Greece, Monika Patuszynska – Poland, Bianca Piva – Italia, Antó (Antonia Campi, Antonella Ravagli) – Italia, Giuliana Reggi – Italia, Chiara Ricardi – Italia, Anima Roos – Belgium, Stephanie Marie Roos – Germany, Jochen Rueth – Germany, Kathy Ruttenberg - United State, Gabriella Sacchi – Italia, Hiroshi Sakai – Japan, Livio Scarpella – Italia, Catherine Schmid-Maybach - United State, Nathalie Schnider-Lang – Swiss, Monika J. and Werner B. Schoedel-Mueller & Nowka – Germany, Nataša Sedej – Slovenia, Imke Splittgerber – Germany, Enrico Stropparo – Italia, M.Gökhan Taskin – Nederland, Omur Tokgoz – Turkey, Anne Türn - Estonia, Ann Van Hoey – Belgium, Chris Vester – Germany, Andris Vezis – Lettonia, Vilma Villaverde – Argentine, Velimir Vukicevic – Serbia, Fabienne Withofs – Belgium, Bayrak Yesim – Turkey, Simon Zsolt József – Hungary.

 

La chiusura della mostra, prevista per il 24 gennaio 2016, è stata posticipata al 31 gennaio 2016.

 

Con il Patrocinio di

Regione Emilia-Romagna

Provincia di Ravenna

Comune di Faenza

ICOM Italia

 

Iniziativa resa possibile grazie al contributo della

Fondazione Cassa di Risparmio di Ravenna

 

Con il sostegno di

Regione Emilia-Romagna

Fondazione Banca del Monte e Cassa di Risparmio di Faenza

Banca di Romagna – Gruppo Cassa di Risparmio di Cesena

Cersaie