Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza

Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza

59° PREMIO FAENZA, SELEZIONATI I FINALISTI

130 sculture di artisti provenienti da tutto il mondo in mostra al MIC di Faenza dal 27 giugno al 24 gennaio 2016

Lunedì 09 marzo

Un Premio Faenza da record. Quest’anno sono state oltre 600 le iscrizioni al  59° Concorso Internazionale della Ceramica d’Arte Contemporanea reso possibile grazie al contributo della Fondazione Cassa di Risparmio di Ravenna, con il sostegno di Regione Emilia-Romagna, Fondazione Banca del Monte e Cassa di Risparmio di Faenza, Banca di Romagna – Gruppo Cassa di Risparmio di Cesena e Cersaie.

 

Il Concorso, istituito nel 1938, soprattutto con l’apertura internazionale effettuata dagli anni Sessanta in poi, è da sempre uno strumento atto a registrare le declinazioni contemporanee della scultura ceramica.  Tra un’ingente quantità di opere presentate, circa 3 pezzi per ogni artista, per un totale di circa 1800 lavori, la Giuria, composta da Claudia Casali, Direttore del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza,  Monika Gass, Direttore del Keramikmuseum, Westerwald, Höhr-Grenzhausen, Germania; Grant Gibson, Direttore del Crafts Council Magazine, Gran Bretagna, e Daniela Lotta, storica dell’Arte e del Design, docente ISIA di Faenza, ha selezionato 56 opere per la categoria “Under 40” e 72 opere per la categoria “Over 40”. “Le iscrizioni al Concorso hanno visto un incremento importante nel numero e nella qualità delle partecipazioni internazionali – spiega la direttrice Claudia Casali -  Siamo molto soddisfatti. Un primo obbiettivo, quello della partecipazione, è già stato raggiunto. La mostra nel complesso proporrà diverse tematiche, con uno spazio significativo dedicato proprio alla scultura”.

 

“Il Premio Faenza è uno degli eventi più importanti della Fondazione perché è intimamente legato alla sua storia e alle sue origini ed è ancora uno dei più importanti Concorsi di arte ceramica contemporanea al mondo. – spiega il Presidente della Fondazione Pier Antonio Rivola – Il suo valore riconosciuto lo dimostra sempre la grande affluenza di artisti stranieri”.  

 

In attesa che la giuria si riunisca, a primi di maggio, per  assegnare i premi in palio, questi saranno gli artisti che andranno a comporre la mostra che inaugurerà al Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza il 26 giugno alle 18,30 e rimarrà allestita fino al 24 gennaio 2016. Un’occasione unica per godere di una panoramica istantanea sugli sviluppi della ricerca artistica ceramica a livello internazionale.

 

Questi i nomi degli artisti selezionati per la sezione “Under 40”: Johanna Aaspollu – Estonia, Toshiro Aki – Japan, Kunihiro Akinaga – Japan, Nikki Renee Anderson - United State, Leah Anderson - United State, Francesco Ardini – Italia, Christine Aschwanden – Swiss, Canbora Bayraktar – Turkey, Francesco Carone – Italia, Sara Dario – Italia, Marion Delarue- France, Giorgio Di Palma- Italia, Andrási Edina – Hungary, Mohamed El Abd- Egypt, Ricardo Escobar – Colombia, Antonio Fois – Italia, Luca Freschi – Italia, Corinna Petra Friedrich – Germany, Yuri Fukuoka – Japan, Eluned Glyn - United Kingdom, Marie-Laure Gobat-Bouchat – Swiss, Pinar Guzelgun – Turkey, Heidi Hentze – Denmark, Eduardo Herrera – Argentine, Eszter Imre – Hungary, Kim Jihae – Korea, Kiho Kang- Korea, Elvira Keller – Italia, Sangwoo Kim – Korea, Satoshi Kino – Japan, Helene Kirchmair – Austria, Luca Lanzi – Italia, Chiara Lecca – Italia, Miki Lin – Japan, Giulio Mannino – Italia, Davide Monaldi – Italia, Kanjiro Moriyama – Japan, Lorenzo Paganelli – Italia, Alicja Patanowska – Poland, Eva Pelechová - Czech Republic, Luana Perilli – Italia, Paolo Polloniato – Italia, Anne Drew Potter - United State, Sarah Pschorn – Germany, Irina Razumovskaya – Russia, Hasan Şahbaz – Turkey, Andrea Salvatori – Italia, Vivien Schneider-Siemssen – Austria, Tatsuma Segawa – Japan, Thomas Stollar - United State, Shinya Tanoue – Japan, Luca Trevisani – Italia, Mattia Vernocchi – Italia, Maria Volokhova – Germany, Saya Yamaguchi – Japan, Xu Ying – China, Ismet Yuksel - Turkey

 

Per la sezione “Over 40” invece sono stati selezionati: Erna Aaltonen – Finland, Carolina Raquel Antich – Italia, Salvatore Arancio – Italia, Leonardo Bartolini – Italia,  Nicola Boccini – Italia, Fosca Boggi – Italia, Jill Bryars - United Kingdom,  Vincenzo Cabiati – Italia, Silvia Celeste Calcagno – Italia, Terrapintada (gruppo composto da Robert Carzedda, Simonetta Marongiu, Giulia Carzedda) – Italia, Elisa Confortini – Italia, Terry Davies - United Kingdom, Monika Debus – Germany, Annette Defoort – Belgium, Mirco Denicolò – Italia, Simcha Even-Chen – Israel, Ule Ewelt – Germany, Marino Ficola – Italia, Carolyn Genders - United Kingdom, Mária Geszler-Garzuly – Hungary, Silvia Granata – Italia, Monika Anna Grycko – Poland, Malene Hartmann Rasmussen – Denmark, Christoph & Ines Hasenberg – Germany, Doug Herren - United State, Ana Cecilia Hillar – Argentine, Jane King - United Kingdom, Nikola Knezevic – Serbia, Chie Kobayashi – Japan, Sanda Kürbus-Zore – Slovenia, Luciano Laghi – Italia, Lut Laleman – Belgium, Tony Lattimer - United Kingdom, Nicholas Lees - United Kingdom, Frank Louis – Germany, Yves Malfliet – Belgium, Crispin McNally - United Kingdom, Martin McWilliam - United Kingdom, Fabien Mérillon – France, Satou Norikatsu – Japan, Martha Eugenia Pachon Rodrìguez – Colombia, Marta Palmieri - Italia, Fiorenza Pancino – Italia, Eleni Papalexi – Greece, Monika Patuszynska – Poland, Bianca Piva – Italia, Antó (Antonia Campi, Antonella Ravagli)  – Italia, Giuliana Reggi – Italia, Chiara Ricardi – Italia, Anima Roos – Belgium, Stephanie Marie Roos – Germany, Jochen Rueth – Germany, Kathy Ruttenberg - United State, Gabriella Sacchi – Italia, Hiroshi Sakai – Japan, Livio Scarpella – Italia, Catherine Schmid-Maybach - United State, Nathalie Schnider-Lang – Swiss, Monika J. and Werner B. Schoedel-Mueller & Nowka – Germany, Nataša Sedej – Slovenia, Imke Splittgerber – Germany, Enrico Stropparo – Italia, M.Gökhan Taskin – Nederland, Omur Tokgoz – Turkey, Anne Türn - Estonia, Ann Van Hoey – Belgium, Chris Vester – Germany, Andris Vezis – Lettonia, Vilma Villaverde – Argentine, Velimir Vukicevic – Serbia, Fabienne Withofs – Belgium, Bayrak Yesim – Turkey, Simon Zsolt József – Hungary.

 

Con il Patrocinio di

Regione Emilia-Romagna

Provincia di Ravenna

Comune di Faenza

ICOM Italia

 

Iniziativa resa possibile grazie al contributo della

Fondazione Cassa di Risparmio di Ravenna

 

Con il sostegno di

Regione Emilia-Romagna

Fondazione Banca del Monte e Cassa di Risparmio di Faenza

Banca di Romagna – Gruppo Cassa di Risparmio di Cesena

Cersaie