Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza

Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza

USCITO IL LIBRO DEL 61° PREMIO FAENZA

Martedì 30 marzo

Pubblicato il libro di oltre 200 pagine dedicato agli artisti selezionati al 61° Premio Faenza che purtroppo, causa l’emergenza sanitaria, non hanno potuto mettere in mostra le loro sculture e installazioni, nella tradizionale mostra prevista da una delle più importanti Biennale della Ceramica d’Arte Contemporanea al mondo.

Le opere dei 56 artisti,che sono stati selezionati al 61 Premio Faenza, scorrono nelle pagine e vengono illustrate grazie a un corredo di grandi fotografie, non solo dell’opera selezionata, ma anche dei lavori passati e più recenti di ogni artista.

Il libro è edito da Gli Ori, Pistoia. (28 euro).

E' disponibile in preorder (i libri ordinati nel mese di aprile avranno la spedizione in Italia gratuita) scrivendo a info@micfaenza.org

 

 LINK ALLA PRESENTAZIONE DEL CATALOGO SU YOUTUBE

 

Ecco a voi l’elenco degli artisti:

OVER 35

Kerstin Abraham (Germania),  Victor Agius (Malta), Sofia Beça (Portogallo), Nicola Boccini (Italia),  Helmie Brugman (Paesi Bassi), David Casini (Italia), Antonella Cimatti (Italia),  Tommaso Corvi-Mora (Italia),  Nathalie Doyen (Algeria), Laurent Dufour (Francia), Bean Finneran (Stati Uniti), Monika Grycko (Polonia),  Safia Hijos (Francia),  Peter Christian Johnson (Stati Uniti),  Matteo Lucca (Italia), Frank Louis (Germania), Roy Maayan & Erez Maayan (Israele), Yves Malfliet (Belgio),  Lucy Morrow (Irlanda), Makiko Nagai (Giappone), Ekaterina Panikanova (Russia), Paolo Porelli & Maurizio Tittarelli Rubboli (Italia), Stephanie Marie Roos (Germania), Rob Ruimers (Paesi Bassi), Fausto Salvi (Italia), Julian Stair (Regno Unito), Eileen Süssholz (Sud Africa), Tetsuya Tanaka (Giappone), T-yong Chung (Corea del Sud), Tamara Van San (Belgio), Anne-Marie Van Sprang (Paesi Bassi), Wang Lili (Taiwan).

UNDER 35

Sofía Aguilera (Regno Unito), Natasja Alers (Paesi Bassi),  Francesco Ardini (Italia), Michaela Benedan (Italia), Giulia Bonora (Italia), Walter Iva Brkic (Serbia), Jovana Cavorovic  (Serbia), Lorenzo Cianchi (Italia),  Ion Fukazawa (Giappone), Elena Gileva (Russia), Julia Himmelmann (Germania), Noemi Iglesias Barrios (Spagna), Lena Kaapke (Germania), Viktória Maróti (Ungheria), Hardiansyah Nur (Indonesia), JP Racca Vammerisse (Francia), Cristina Rutar (Slovenia), Priyanka Sharma (India), Jacqueline Tse (Stati Uniti), Yu Tanaka (Giappone), Christine Yiting Wang (Taiwan), Binji Zhu (Cina), Dawid Żynda (Polonia)